网易首页 > 网易河南 > 商业资讯 > 本地资讯 > 正文

国棉三厂生活区暖气管道改造进度拖沓 官方回复

发布时间:2020-07-17 17:21:09   中原网
分享到:
T + -

7月15日下午16时-7月16日下午16时,“心通桥”共收到网友有效诉求帖子13项,5项已办结,占有效帖子数的38%;8项未办结,占有效帖子数的62%。

下面是相关单位已回复的网友诉求,具体内容如下:

一、2020年7月16日中原网《每天三分钟》网友“离离原上草”反映:国棉三厂生活区暖气管道改造工作进度拖沓

国棉三厂生活区暖气管道改造工作进度拖沓,历时数月,地面挖开后长时间不能恢复也无人管理,进入夏季雨水频繁,给居民出行造成极大的困扰。

中原区棉纺路办事处回复:下雨、管沟太湿都影响热力管网施工质量

国棉三厂生活区老旧小区改造工程从今年五月份启动,目前仍没有完工是事实,棉纺路街道办事处对今年的老旧小区改造工作非常重视,成立有工作专班,聘请有专业工程监理公司和总监督咨询专业人员,每天都在督促工程进度和施工安全,想办法尽量降低改造对居民生活的影响。网友反映的那个挖开一直没有硬化的管沟,主要是因为前期热力公司进场较晚,那些管沟当时开挖时热力管没有埋,所以一直不能恢复,而热力管网施工又需要有很严格的条件,比如下雨、管沟太湿都影响施工质量等。请放心,我们一直在督促工程进度和施工质量安全,一定把好事办好,早日还居民一个好的生活环境。

二、2020年7月5日网友“u135AW3”反映:文博路与三公路交叉口东北角建筑工地噪声扰民

凌晨四点多就被惊醒,这已经是第3次了,昨天和今天连续两次,荥阳市文博路与三公路交叉口东北角建筑工地,凌晨四点半就进行混凝土浇筑施工,让人从睡梦中被惊醒。

荥阳市环保局回复:要求该工地严格控制作业时间

经调查,该举报人所反映的施工项目名称为君临天下三期,该项目拟建住宅楼1栋,该工地四周外围设有围挡,工地四周及出入口均装置有喷淋设备;该项目计划于10月底完工,目前正处于室内装修装饰阶段。检查时该工地正在进行室内装修装饰作业。凌晨施工是该工地为按时完工,偶尔赶工期造成的。该工地负责人表示积极配合进行整改,施工作业时间调整为凌晨6点至夜间22点。环保局执法人员要求该工地今后施工作业时严格按照环保相关法律、法规要求的时间进行(早6点至夜间22点),因特殊需要必须连续作业的,须经有关部门批准并张榜告知周围居民,施工区“三防”措施保证到位,避免施工作业造成对附近居民生活的影响。

您有诉求,我来督办

噪音扰民、占道经营、停车乱收费、道路不通、路灯不亮……如果您遇到这些烦心事,可长按下方图片,识别图中二维码,下载心通桥APP来反映。

免责声明:本文为商业资讯,仅为传播信息之目的,如作为消费参考请自行甄别。(编辑:admins)
分享到:
为您推荐
  • 推荐
  • 娱乐
  • 体育
  • 财经
  • 时尚
  • 科技
  • 军事
  • 汽车
+ 加载更多新闻
×

思维决定出路,你的路够宽吗